Beiträge: 2.243
Themen: 155
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
19
Habe mit der Software ein Problem. Egal welche Zoomstufe ich verwende, das Ergebnis was rauskommt ist wesentlich grober als das original. Nur wenn ich ein ganz kleines Auswahlfenster nehme passt es. Kann das jemand bestätigen?
Hier ein Vergleich : meine Auswahl war ca halb Simmering.
links, das erstellte Bild, rechts das original in Google Earth.
(Auch mit Microsoft Earth dasselbe Problem.)
Das Leben ist zu kurz um vernünftige Autos und Motorräder zu fahren.
Beiträge: 913
Themen: 42
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
1
Ja, ich denke das hängt mit der Größe der Kacheln zusammen.
Es geht ja nur eine gewisse Anzahl von Kacheln mit einer max. Auflösung.
Wenn man nun einen großen Ausschnitt nimmt rechnet das Programm alles auf diese Auflösung um.
Versuche einmal die gleichen Einstellungen aber nur einen kleinen Bereich, und dann zeige uns nochmal das Ergebnis.
Wirst sehen die Auflösung ist viel besser.
Beiträge: 4.869
Themen: 158
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
auch bei birdseye gibts ne obergrenze... 5000 kacheln (wobei ich ned weiß wie groß die sind)
Beiträge: 2.361
Themen: 53
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
ja aber was bringen 3 kacheln am gps?
ich dachte da kann man zB wien draufklatschen
oder was mehr bringt znaim sammt umgebung
unwissender kaschperl
OCYVJ6
Beiträge: 913
Themen: 42
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
1
Wie ich das getestet habe, bin ich da rasch an die Grenzen gestoßen.
Da ich es eigentlich nicht gebraucht habe, war das Interesse eigentlich auch gleich wieder verflogen.
Beiträge: 4.869
Themen: 158
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
na ja der vorteil liegt aber daranist, dass alle bilder im ordner zur gleichen zeit aktiv sind... d.h. ich werde mal wien mit 5-6 bilder (überlappend) auf meinem oregon haben... ich hoffe das geht.