Beiträge: 67
Themen: 7
Registriert seit: Sep 2010
Bewertung:
2
Ich schaue mir gerade meine Statistiken an und muss feststellen das auf geocaching.com aber auch im GSAK zum Beispiel der 23.10.2010 (CZ Powertrail) nicht die richtige Sequenz der aufgesuchten Dosen aufweist. Das stört natürlich 1. die Tageskilometerstatistik und 2. mich.
Ich habe aber nicht durchschaut nach welchen Kriterien das sortiert wird.
Und viel wichtiger, kann ich das irgendwie korrigieren?
Liebe Grüße
netcrocodile
Beiträge: 4.163
Themen: 202
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
27
im GSAK wird für die Berechnung der Entfernung usw. eigentlich in der Reihenfolge sortiert, wie du deine LOGs eingegeben hast,
die angezeigte Sortierung ist glaub ich aber GC-Code aufsteigend. so ist sie glaub ich auch auf der GC-Seite (oder war sie mal?) mit den ständigen Updates verliert man den überblick.
ich glaub wenn du richtig gelogged hast, brauchst nix korrigieren.
Beiträge: 67
Themen: 7
Registriert seit: Sep 2010
Bewertung:
2
Also geloggt habe ich sicher richtig. und es stimmt, es wird innerhalb des Tages nach der GC Nummer sortiert, das habe ich nun nachvollziehen können.
Das ist natürlich falsch. Am 23.10 ist das für mich fatal. Alleine wenn man meinen Kilometerzähler GC anschaut zeigt der eine Route die ich so nie gefahren bin.
Liebe Grüße
netcrocodile
Beiträge: 561
Themen: 39
Registriert seit: Apr 2009
Bewertung:
16
(12.Nov.2010, 09:25 )Schnuffls schrieb: Is des ned wurscht?
anscheinend nicht jedem
ТΛGΛUS, ТΛGΞłЛ SUЯŦТ HΛЛΞШΛϾКΞЯ - ΞЯ ШΛЯÐ łЛ SΞłЛΞM ШΛHЛΞ HΛϾКΞЯ.
Beiträge: 4.869
Themen: 158
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
wird denn die loguhrzeit denn mitgeloggt? bzw. ist die genaue logzeit im gpx file drinnen? oder nur das datum?
Beiträge: 4.163
Themen: 202
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
27
nur das datum soweit ich weiß... aber GSAK sortierts trotzdem richtig anhand der LOG-ID des Logs
Beiträge: 4.163
Themen: 202
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
27
er hat wohl angst dass er übers knie gelegt wird ;-)
Beiträge: 7.377
Themen: 290
Registriert seit: Sep 2006
Bewertung:
28
Hmmmmm. Eigentlich so0llten die Founds in der Reihenfolge wie du sie online loggst sortiert sein.
Ich würde mal ein zwei Tage warten, dann ein "My finds" GPXerl runerladen und dann mal sehen was rauskommt.....Es kann sein, dass die DB-Einträge nicht ganz aktuell sind/waren.....
Nemo me impune lacessit!
Beiträge: 186
Themen: 4
Registriert seit: Sep 2010
Bewertung:
7
Mit meiner GC-Statistik habe ich das Problem, dass die Funde falsch gereiht sind. Dadurch stimmt mein 300er Fund der Statistik nicht mit dem tatsächlichen 300er Fund zusammen.
Weiters habe ich mal an einem Tag 10 Funde gemacht, welche in der Statistik aber auf zwei Tage aufgeteilt wurden. Das soll mit der Uhrzeit des Logs zusammen hängen und lt. GCStatistik- Macher eine Grundsprechsache sein, die er nicht beeinflussen kann.
Dem ganzen kann ich natürlich entgegen wirken:
Maximal ein Cachefund pro Tag.
Im Moment schaffe ich aber nicht mal den einen.
LiGrü von pure72
Beiträge: 2.243
Themen: 155
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
19
Loggst du mit dem FieldsNoteImportmakro? Dort gibt es eine Einstellung, in welcher Zeitzone du bist. Dann sollte es nicht passieren, das Funde am selben Tag auf 2 aufgesplittet werden.
Das Leben ist zu kurz um vernünftige Autos und Motorräder zu fahren.
Beiträge: 67
Themen: 7
Registriert seit: Sep 2010
Bewertung:
2
Zeittone passt, das Datum passt aber innerhalb eines Tages passts nicht. Sowohl auf der GC Seite als auch im GPX und somit im GSAK.
Liebe Grüße
netcrocodile