14.Apr.2010, 19:36
Hi,
Fahre sehr viel mit dem Rennrad und verwende zum navigieren mein Oregon mit abgespeicherten Tracks (keine Routen!). Da bei gc die Routenerstellung leider für mich unzureichend funktioniert hab ich folgenden Workaround um von Google Map Routen aufs Oregon300 zu bringen. Leider gibts dann Probleme wenn ich diese Route auf gc zu meine Routen hochladen will. Doch zu erst mal mein vorgehen (siehe auch meinen Blog) :
Jetzt will ich aber diesen Track bei gc hochladen um die Funktion "Caches along a route" zu nutzen. Beim Hochladen bekomme ich immer eine Fehlermeldung:
This route is incomplete, please rebuild the route and upload again. Make sure that your route includes both a starting point and finishing point that is greater than 10 feet.
Hab mir mal funktionierende Routen im Quellcode angeschaut und da kommen immer die xml-Tags
<rtept lat="56.25227" lon="14.83072" />
vor (Routepoints) und in meinem File sind es Trackepoints
<trkpt lat="48.914870000" lon="15.325880000"<ele>0.000000</ele></trkpt>.
Vielleicht ist das der Grund warum es nicht funktioniert. Weil gc eine Route will und ich einen Track hochlade.
Hat hier wer schon damit Erfahrung gesammelt?
Ich hoffe das paßt in diese Forum!
lg
spegu
Fahre sehr viel mit dem Rennrad und verwende zum navigieren mein Oregon mit abgespeicherten Tracks (keine Routen!). Da bei gc die Routenerstellung leider für mich unzureichend funktioniert hab ich folgenden Workaround um von Google Map Routen aufs Oregon300 zu bringen. Leider gibts dann Probleme wenn ich diese Route auf gc zu meine Routen hochladen will. Doch zu erst mal mein vorgehen (siehe auch meinen Blog) :
- Route in googleMap erstellen (Start-, Endpkt autom. routen lassen und ev. händisch nachbearbeiten)
- Rechsklick auf “URL zu dieser Seite” oder "Link"
- Link kopieren
- Link in einem neuen Broser-Tab oder -Fenster einfügen
- an das Ende der Url &output=kml anfügen
- Adresse aufrufen
- die zum Download angelieferte .kml Datei abspeichern
- mit z.B. BikeMap importieren
- dort als GPX exportieren
- gpx Datei mit einem Editor öffnen
- zw. den xml-Tags <trk><trkseg> den Namen wie es im Oregon aufscheinen soll einfügen als z.B. <trk><name>MeineRunde</name><trkseg> und abspeichern (sonst "sieht" man nichts im Trackmanager)
- File aufs Oregon downloaden nach Ordner GPX
- Im Orgeon findet man dann den Track im Trackmanager
Jetzt will ich aber diesen Track bei gc hochladen um die Funktion "Caches along a route" zu nutzen. Beim Hochladen bekomme ich immer eine Fehlermeldung:
This route is incomplete, please rebuild the route and upload again. Make sure that your route includes both a starting point and finishing point that is greater than 10 feet.
Hab mir mal funktionierende Routen im Quellcode angeschaut und da kommen immer die xml-Tags
<rtept lat="56.25227" lon="14.83072" />
vor (Routepoints) und in meinem File sind es Trackepoints
<trkpt lat="48.914870000" lon="15.325880000"<ele>0.000000</ele></trkpt>.
Vielleicht ist das der Grund warum es nicht funktioniert. Weil gc eine Route will und ich einen Track hochlade.
Hat hier wer schon damit Erfahrung gesammelt?
Ich hoffe das paßt in diese Forum!
lg
spegu