Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
Hallo liebe Forummembers...
Jetzt spiel ich seint kurzer Zeit rum und die ersten Fragen tauchen auf:
Darf ich? ...
Also: wenn ich die Zieleingabe verfolge - POIs und so - sehe ich jede Möglichkeit doppelt in der Liste (abgesehen davon, dass die nicht wirklich aktuell ist, aber naja....)
wie bekomm ich die Doppelnennung jeder Tankstelle der Umgebung weg??
Beiträge: 2.243
Themen: 155
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
19
Welche Karten hast du installiert?
Wenn es mehrere sind, dann schalte alle bis auf die eine die du grad benötigst aus.
Das Leben ist zu kurz um vernünftige Autos und Motorräder zu fahren.
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
Hallo - hab jetzt alle weg, bis auf die recreation europe... trotzdem, hab ich 2 bp-tankstellen...
was macht eigentlich diese birds-eye.satelite karte??
Beiträge: 1.547
Themen: 34
Registriert seit: Apr 2009
Bewertung:
25
(06.Sep.2010, 14:59 )schifra schrieb: Hallo - hab jetzt alle weg, bis auf die recreation europe... trotzdem, hab ich 2 bp-tankstellen...
was macht eigentlich diese birds-eye.satelite karte??
An den Karten liegt es nicht.
Ich habe gerade auf meinem 450t alle Karten deaktiviert und trotzdem die meisten Einträge doppelt.
Kann es sein wenn ein POI in zwei Kategorien (z.B. Restaurant amerikanisch und Fastfood) eingetragen ist er dadurch doppelt oder sogar dreifach (Habe ich auch) angezeigt wird?
Non soli cedit
„Natürlicher Verstand kann fast jeden Grad von Bildung ersetzen, aber keine Bildung den natürlichen Verstand"
Albert Einstein (und Billa)
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
(06.Sep.2010, 15:11 )Bavarix schrieb: (06.Sep.2010, 14:59 )schifra schrieb: Hallo - hab jetzt alle weg, bis auf die recreation europe... trotzdem, hab ich 2 bp-tankstellen...
was macht eigentlich diese birds-eye.satelite karte??
An den Karten liegt es nicht.
Ich habe gerade auf meinem 450t alle Karten deaktiviert und trotzdem die meisten Einträge doppelt.
Kann es sein wenn ein POI in zwei Kategorien (z.B. Restaurant amerikanisch und Fastfood) eingetragen ist er dadurch doppelt oder sogar dreifach (Habe ich auch) angezeigt wird?
ich hab sogar städte zweimal.... (auch die polizei)
dafür ist der radius aber nicht wirklich groß (<10km!)
Beiträge: 1.547
Themen: 34
Registriert seit: Apr 2009
Bewertung:
25
In der Software-Version 3.80 steht das:
•Fixed issue with map POI's showing twice for a single point
Funktioniert aber anscheinend nicht so
Non soli cedit
„Natürlicher Verstand kann fast jeden Grad von Bildung ersetzen, aber keine Bildung den natürlichen Verstand"
Albert Einstein (und Billa)
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
scheint so... danke fürs nachschauen...
Beiträge: 7.377
Themen: 290
Registriert seit: Sep 2006
Bewertung:
28
Ist das nicht noch eine Beta-Version? Die wird halt no net ganz feddich sein ....
Nemo me impune lacessit!
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
(06.Sep.2010, 16:32 )Tafari schrieb: Ist das nicht noch eine Beta-Version? Die wird halt no net ganz feddich sein ....
das wäre natürlich auch eine Möglichkeit
Beiträge: 1.547
Themen: 34
Registriert seit: Apr 2009
Bewertung:
25
Mich interessieren tät: Problem auch bei 300, 400 ... vorhanden ist
Non soli cedit
„Natürlicher Verstand kann fast jeden Grad von Bildung ersetzen, aber keine Bildung den natürlichen Verstand"
Albert Einstein (und Billa)
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
stimmt... viel interessanter ist aber trotzdem, wann es dazu von garmin eine lösung geben wird...
So, jetzt hab ich noch eine andere Frage....
In der Cache-Liste, kann man ja Anmerkungen zum Cache machen - z.B: nicht gefunden - blablabla....
wo kann ich das dann aber wieder sehen, welche notiz ich zu dem Cache für mich hinzugefüg habe?
Danke!
Beiträge: 2.361
Themen: 53
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
(06.Sep.2010, 18:56 )schifra schrieb: stimmt... viel interessanter ist aber trotzdem, wann es dazu von garmin eine lösung geben wird...
So, jetzt hab ich noch eine andere Frage....
In der Cache-Liste, kann man ja Anmerkungen zum Cache machen - z.B: nicht gefunden - blablabla....
wo kann ich das dann aber wieder sehen, welche notiz ich zu dem Cache für mich hinzugefüg habe?
Danke!
irgendwo am pc (wenn das ding angestoppelt is) erscheint dann ein txt file da steht das alles drinnen
unwissender kaschperl
OCYVJ6
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
das is aber nur sub-praktisch... mhmh.... das versteckt sich aber auch gut... find den genausowenig wie so manche dose :-(
Beiträge: 2.361
Themen: 53
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
unter X:garmin geocache_visits
so nennt sich das bei mir
und so siehts aus
GC24947,2010-09-01T11:15Z,Found it,""
GC2DW9P,2010-09-01T13:00Z,Found it,""
GC2BVTX,2010-09-01T13:25Z,Found it,""
GC17BHX,2010-09-03T16:48Z,Found it,""
GC23JPJ,2010-09-03T17:29Z,Found it,""
notizen mach ich mir nicht
unwissender kaschperl
OCYVJ6
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
(06.Sep.2010, 19:20 )tweetykojote schrieb: unter X:garmin geocache_visits
so nennt sich das bei mir
und so siehts aus
GC24947,2010-09-01T11:15Z,Found it,""
GC2DW9P,2010-09-01T13:00Z,Found it,""
GC2BVTX,2010-09-01T13:25Z,Found it,""
GC17BHX,2010-09-03T16:48Z,Found it,""
GC23JPJ,2010-09-03T17:29Z,Found it,""
notizen mach ich mir nicht
mhmmm... das hab i net... :-(
Beiträge: 4.163
Themen: 202
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
27
hast du sicher. auf dem GPS im Ordner Garmin
sofern du schon bei dem einen oder anderen Cache den Status gesetzt hast...
Beiträge: 9.448
Themen: 473
Registriert seit: Sep 2007
(06.Sep.2010, 14:21 )schifra schrieb: Hallo liebe Forummembers...
Jetzt spiel ich seint kurzer Zeit rum und die ersten Fragen tauchen auf:
Darf ich? ...
Also: wenn ich die Zieleingabe verfolge - POIs und so - sehe ich jede Möglichkeit doppelt in der Liste (abgesehen davon, dass die nicht wirklich aktuell ist, aber naja....)
wie bekomm ich die Doppelnennung jeder Tankstelle der Umgebung weg??
Könntest du mir bitte mal so ein Beispiel einer doppelten Tanke geben?
(Welche Tanke und wo genau?)
Würde mir gerne ansehen, ob es den Fehler am 60CSx auch gibt.
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
so, jetzt hab ich den cache, bei dem ich vorhin eine notiz hinterlegt hatte auf gefunden gesetzt (nur am garmin - aus testgründen)... nix in den dateien :-(
Beiträge: 145
Themen: 5
Registriert seit: May 2010
Bewertung:
4
Hallo,
ich glaub du meinst das mit den "Field notes", oder?
Diese Datei kann vom PC bei USB-Verbindung vom Garmin kopiert werden und zum Loggen der Caches auf GeoCaching.com verwendet werden.
Lg
Luxusweibchen
Beiträge: 593
Themen: 38
Registriert seit: Aug 2010
Bewertung:
16
(06.Sep.2010, 19:38 )termite2712 schrieb: (06.Sep.2010, 14:21 )schifra schrieb: Hallo liebe Forummembers...
Jetzt spiel ich seint kurzer Zeit rum und die ersten Fragen tauchen auf:
Darf ich? ...
Also: wenn ich die Zieleingabe verfolge - POIs und so - sehe ich jede Möglichkeit doppelt in der Liste (abgesehen davon, dass die nicht wirklich aktuell ist, aber naja....)
wie bekomm ich die Doppelnennung jeder Tankstelle der Umgebung weg??
Könntest du mir bitte mal so ein Beispiel einer doppelten Tanke geben?
(Welche Tanke und wo genau?)
Würde mir gerne ansehen, ob es den Fehler am 60CSx auch gibt.
z.B. die BP hier bei mir in Friesach...
sowe sämtliche Gasthäuser in Friesach und Metnitz
Das GH Seppenbauer heißt übrigens Seppmüller LOL
(06.Sep.2010, 19:41 )Luxusweibchen schrieb: Hallo,
ich glaub du meinst das mit den "Field notes", oder?
Diese Datei kann vom PC bei USB-Verbindung vom Garmin kopiert werden und zum Loggen der Caches auf GeoCaching.com verwendet werden.
Lg
Luxusweibchen
Hallo!
Möglich... mhmh... aber, wo am Garmin (mittels PC) find ich das??
|