Beiträge: 140
Themen: 21
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
3
Hallo,
mich quält folgendes Problem: ich habe am PC in mühsamer kleinarbeit etliche Routen erstellt, die ich abfahren möchte, also mit Routingfunktion in Mapsource. Wenn ich diese Routen jetzt auf mein Garmin überspiele, und sage: dieser Route folgen, dann berechnet er am Navi immer wieder neu. Gibt es da einen Trick, dass ich die fertige Route am Navi hab, und er nix mehr rechnet? Oder ist die Route eh fertig, und er rechnet nur von meinem jetzigen Standort zum Starstandort, der zugegebenerweise sehr weit weg ist?
Beiträge: 453
Themen: 3
Registriert seit: Dec 2010
Bewertung:
15
Das würde ich jetzt in einen Track umwandeln und dann mit der Trackback-Funktion machen. Ich habe aber das Etrex Legend HCx, welches hast du genau?
Gruß
Rabiz
"Zwei Dinge sind unendlich: Das Universum und die menschliche Dummheit.
Aber beim Universum bin ich mir nicht ganz sicher..."
Klaus G. K. Nakszyński
Beiträge: 140
Themen: 21
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
3
Vista HCx.
Und blöde Frage: Wie wandel ich das in einen Track um. Meine Idee wäre gewesen, alle Richtungen irgendwie auf das Kastl bringen, und dann von Punkt zu Punkt oder so...
Beiträge: 2.361
Themen: 53
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
tracks kann man doch am pc zeichenen und dann aufs garmin übertragen
das is schon mit dem gelben s/w etrex geganngen das er schreit jetzt bieg ab
wenn das garmin eh rechnet wozu dann vorher am pc zeichnen? speicher einfach alle ziele und zwischenziele als waypoints und go to fertig
gibts da nicht auch so einen menu punkt routenplaner oder gespeicherte routen?
kann aber auch sein das ich da jetzt was falsch versteh- is ja schon spät
http://www.gpsies.com/upload.do?uploadMode=convert
unwissender kaschperl
OCYVJ6
Beiträge: 453
Themen: 3
Registriert seit: Dec 2010
Bewertung:
15
(05.Apr.2011, 19:02 )falkenflieger schrieb: Vista HCx.
Und blöde Frage: Wie wandel ich das in einen Track um. Meine Idee wäre gewesen, alle Richtungen irgendwie auf das Kastl bringen, und dann von Punkt zu Punkt oder so...
Hmmm, müsste ich nbochmakl nachschauen, ich glaube, du kannst mit MapSource eine Route als Track speichern, und dann eben auf das Garmin überspielen (Vista ist ja diesbezüglich dasselbe wie das Legend). Und dann führt er dich eben von Punkt zu Punkt, und nicht wie bei einer Route von Zwischenziel zu Zwischenziel...
Gruß
Rabiz
"Zwei Dinge sind unendlich: Das Universum und die menschliche Dummheit.
Aber beim Universum bin ich mir nicht ganz sicher..."
Klaus G. K. Nakszyński
Beiträge: 9.448
Themen: 473
Registriert seit: Sep 2007