Beiträge: 349
Themen: 27
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
6
Die Frage ist: kann die OSM das?
Weil: Routing (und dazu gehört auch die Suche nach Orten und Adressen) ist nicht Sache des Gerätes sondern des Karteaterials...
Sänt from mei eiPhön jusing Tapatalk
bekennende sissi/sonntags/schönwetter-cacher mit kinderanhang
Beiträge: 20
Themen: 9
Registriert seit: Dec 2007
Bewertung:
0
Ja; ist eine routable OSM und macht das am 300er auch perfekt...
Beiträge: 10
Themen: 2
Registriert seit: Sep 2011
Bewertung:
0
Beim Oregon sind noch einige Fehler in der Firmware - läuft noch nicht richtig rund - vielleicht ist das das Problem?
Routable heißt aber nicht gleich, dass Adressen gesucht werden können. Das war auch bei meinem 300er keine runde Sache nach Adressen zu suchen (aber brauchte ich nie wirklich). Ein Wegpunkt auf der Straße berechnen lassen funktioniert einwandfrei und ist seit dem 600er noch komfortabler geworden.
Hab die Adresssuche grad am 300er probiert (mit Straßen, die ich selbst eingetragen hab) und das Gerät schaltet ab - denke also ein Firmware-Problem...
Beiträge: 2.361
Themen: 53
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
meiner spinnt auch zeitweise
versuch mal österreich statt austria- weiss nicht genau bei welcher karte er da rumzickt aber irgendeine hat den"fehler"
unwissender kaschperl
OCYVJ6
Beiträge: 349
Themen: 27
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
6
(26.Jun.2013, 12:15 )kipfo schrieb: Tja; Garmin ist dies relativ wurscht... Aber auch kein Wunder, weil an der aktuellen Firmware (2.70) ist ja auch sonst noch genug zu fixen...
http://666kb.com/i/cf9u0pbdgex5s7uij.jpg
Klassiker.
Um ehrlich zu sein versteh ich es auch. Da mehr als 70% aller eingeschickten Geräte bei Garmin mit einem Softwarefehler auf Eigenverschulden der Kunden zurückzuführen sind, versteh ich solche Antworten ganz gut...
Gesendet von meinem iPad mit Tapatalk HD
bekennende sissi/sonntags/schönwetter-cacher mit kinderanhang
Beiträge: 156
Themen: 8
Registriert seit: Nov 2012
Bewertung:
1
Eines, was Du noch probieren kannst -- greif' Dir die Freizeitkarte-OSM von freizeitkarte-osm.de. Nimm' den Windows-Installer (oder den für Mac, je nachdem). Installiere die Karte in Basecamp. Spiel sie mit Mapinstall oder dem passenden Äquivalent auf den Oregon. In diesem Fall baut Mapinstall den POI- und Adressindex neu auf.
Bonus: Karte auch auf dem Computer (ohne angesteckten Oregon oder lähmendes Warten auf Übertragung der Karte vom Oregon zum Computer).
LG,
Felix.
Beiträge: 406
Themen: 14
Registriert seit: May 2009
Bewertung:
8
Hatte ein ähnliches Problem mit meinem 300er.
Nach etlichem Herumsuchen fand ich irgendwo, dass es an dem img-File liegt, das die Datenbank für die Suche nicht korrekt versorgt.
Einzige Lösung, die ich gefunden habe, war das img zu löschen und eine andere brauchbare Karte zu finden und auszuprobieren.
GPS = Old Indian Word For: Wise man who never asks for directions
Beiträge: 302
Themen: 12
Registriert seit: Oct 2009
Bewertung:
3
hab ein problem beim anzeigen der caches beim 600er. über gsak neue liste ( unter2000) rüber gespielt und werden unter caches nicht angezeigt. habs mit export macro und normal probiert. hab es aber im ordner, und auf der karte seh ich die caches auch. hat jemand einen rat für mich. danke
Gesendet von meinem GT-I9100 mit Tapatalk 4 Beta
Beiträge: 302
Themen: 12
Registriert seit: Oct 2009
Bewertung:
3
erledigt
Gesendet von meinem GT-I9100 mit Tapatalk 4 Beta
Beiträge: 7.377
Themen: 290
Registriert seit: Sep 2006
Bewertung:
28
Nachdem es hier nichts Neues mehr gibt, mache ich hier mal zu.
Danke für das Gespräch!
Nemo me impune lacessit!